






Тренер-преподаватель по плаванию
МАУ ДО центр «Дельфин» Игнатов Е.А.
Под личностно-ориентированным подходом принято понимать методологическую ориентацию в педагогической деятельности, позволяющую посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности. При реализации такого подхода процессы обучения и учения взаимно согласовываются с учетом механизмов познания, особенностей мыслительных и поведенческих особенностей учащихся, а отношения «педагог-ученик» строятся на принципах сотрудничества и свободы выбора.
Актуальность личностно-ориентированного подхода объясняется тем, что динамическое развитие российского общества требует формирования ярко индивидуальной, раскрепощенной, независимой личности, способной ориентироваться в быстро изменяющемся социуме.
Личностно-ориентированное образование включает следующие подходы:
— разноуровневый;
— индивидуальный;
— дифференцированный;
— субъективно-личностный.
Можно выделить следующие принципы личностно-ориентированного подхода:
— самоактуализация;
— индивидуальность;
— субъективность;
— выбор;
— творчество и успех.
Всякое обучение — это создание условий для развития личности, т.е. оно является развивающим, личностно-ориентированным.
Личностно-ориентированный подход составляют методы и приемы, соответствующие таким требованиям, как:
— диалогичность;
— деятельностно-творческий характер;
— направленность на поддержку индивидуального развития ребенка;
— предоставление учащемуся необходимого пространства, свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов учения и поведения.
Педагогические технологии на основе личностно-ориентированного подхода:
— использовать естественные механизмы и стратегии приобретения обыденного опыта;
— вокруг ученика «выстраивать окружение» из явлений и процессов, обращая внимание на присутствие изучаемых явлений и закономерностей в повседневной жизни;
— обучение необходимо строить, используя все сенсорные системы восприятия: «вижу» — «слышу» — «чувствую»;
— постоянно создавать смысловые ситуации, в которых объединены изученные элементы учебного материала вокруг одной ключевой темы;
— целесообразно обеспечивать динамические переходы от мелких дидактических единиц к крупным и, наоборот, устанавливать аналогии;
— обучение необходимо строить с учетом «переключения» фокусов произвольного и непроизвольного внимания. Для этого предусматривать в учебном процессе игровую или сенсорную деятельность;
— большое внимание уделять качественным задачам;
— использовать различные формы рефлексии с последующей коррекцией, обязательно личностно-ориентированной;
— постоянно и разнообразно мотивировать ученикам выполнение каждого нового вида учебной деятельности и стимулировать ее осуществление;
— создавать индивидуальную перспективу («траекторию развития» личности) ожиданий различных результатов обучения;
— необходимо предусматривать проведение специальных занятий, посвященных широкой интеграции знаний;
— расширять спектр личностного выбора ученика;
— способствовать развитию позитивной «Я-концепции» ученика и вносить свой вклад в неповторимое своеобразие его личности.
-начало организации урока, постановка целей, сравнение «текущего состояния» с целями.
— реализация определенной последовательности основных этапов урока.
— проверка того, как достигаются цели.
— подведение итогов, настрой учащихся на будущее использование знаний.
— подготовка педагога к уроку,
— организация урока,
— содержание урока,
— технологии обучения,
— организация сотрудничества учеников,
— оценочная деятельность педагога на уроке,
— индивидуализация и селективность педагогического взаимодействия,
— экология урока,
— педагогическая культура и профессионализм педагога на уроке.
Пользуясь общими принципами личностно-ориентированного подхода можно самостоятельно конструировать собственную технологию обучения.
Современный этап развития образовательного учреждения характеризуется возрастающей творческой активностью педагога. В центре внимания педагога — ученик, его внутренний мир, который требует от каждого преподавателя высокого уровня педагогического мастерства, ведь «недостаток ребенка – это его достоинство, не раскрытое педагогом». Любая педагогическая технология должна быть переосмыслена преподавателем и окрашена творческим и эмоциональным отношением к своему делу и искренней любовью к детям.