Тренер-преподаватель по плаванию
и аэробике МАУ ДО центр «Дельфин»
Балакина Л.М.,
выступление на МО 15.03.2018г.

Организация фитнес занятия на уроках аэробики, проводимых в нашем центре, схожа со школьным уроком: здесь тоже есть подготовительная, основная и заключительная части. Принципиальная разница – в средствах, предлагаемых фитнесом школой. В частности, бег в подготовительной части урока можно с успехом заменить аэробикой, циклическими упражнениями на кардиотренажерах, прыжками, танцевальными упражнениями. Таким образом, и поставленные задачи (подготовка организма к дальнейшей работе, развитие кардиореспираторной системы) будут решены, и урок, в целом, выиграет в разнообразии, динамичности, и интерес учащихся повысится.
Решая задачи, поставленные в основной части урока аэробики, тренер-преподаватель в любом случае развивают у детей мышечную силу и мышечную выносливость, ибо без этого невозможно ни обучить двигательным действиям, ни развить физические качества.
Заключительная часть урока, направленная на восстановление сил, благоприятная для развития гибкости – очень важного физического качества, содействующего нормальному функционированию суставов. Поэтому ни один урок аэробике не обходится без упражнений на гибкость, которые еще и помогаю снять закрепощенность в мышцах, способствуют их эластичности. Опять же, все это учителя физкультуры применяют в своей работе, но средства школы и фитнеса различны. На уроках аэробике постоянно используется стретчинг – как в подготовительной части (престретчинг), так и в заключительной.
Интересуясь последними тенденциями спортивной фитнес индустрии, тренеры-преподаватели нашего центра активно используют востребованные методы тренировок на уроках аэробики.
HIIT ТРЕНИРОВКИ
Высокоинтенсивный интервальный тренинг (High-intensity interval training), микс аэробных и анаэробных нагрузок, чередование кардиореспираторных и силовых упражнений различной степени интенсивности. Суть тренинга состоит в том, чтобы «запустить и раскачать» метаболические процессы в организме, увеличить выносливость сердца и мышц.

СТРЕТЧИНГ
Любая девушка хочет быть гибкой и грациозной, и без растяжки в этом деле никак. Стретчинг – это целый комплекс специальных упражнений, направленных на совершенствование гибкости, развития подвижности в суставах и эластичности мышц, которые полезны и необходимы, независимо от возраста и степени развития гибкости. К основным задачам относятся такие, как:
• Неторопливость и плавность растягивания,
• Постепенное укрепление мышц всего тела.
За счет этого мышечные волокна становятся более эластичными, происходит снабжение их кровью и питательными веществами, что способствует росту мышечной ткани, при этом уменьшает жировые запасы.
Неторопливость и плавность выполнения растягивания крайне важно. Так мышцы не подвергаются травмированию, тело не испытывает стресс, человек не испытывает болевых ощущений и сам процесс становится приятным и комфортным.
Положительный эффект стретчинга:

  1. Улучшение мышечного кровотока;
  2. приобретение заряда бодрости;
  3. приостановлении процесса атрофии мышц;
  4. предупреждение травм;
  5. рост максимально возможной безопасной амплитуды движений;
  6. силовая составляющая;
  7. психологический эффект.
    ГРУППОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ
    Групповые тренировки всегда были и до сих пор остаются крайне популярными. Фактически, это костяк любого фитнес клуба. Секрет их успеха в том, что они интересны, эффективны, разнообразны и подходят для всех уровней подготовки. Существует множество методик ведения тренировок, различного оборудования. Аэробика, саклинг, танцевальный фитнес – здесь любой сможет найти для себя что-то интересное. И каждый год создается нечто новое, либо совершенствуется уже имеющееся. К примеру, одна из интересных новинок AquaFlat – эдакий надувной плот, который фиксируется у бортов бассейна. Процесс тренировок на одном приспособлении усложняется за счет необходимости удержания равновесия вовремя технически верного выполнения упражнений. Подобные занятия развивают координацию, баланс, гибкости и силу.
    CrossFit (кроссфит) – программа упражнений на силу и выносливость, состоящая в основном из анаэробных упражнений, гимнастики (упражнения с весом собственного тела) и тяжёлой атлетики. CrossFit описывает свою программу как «разнообразные функциональные движения, выполняемые с высокой интенсивностью в различных временных интервалах» с целью повышения тренированности.
    ЙОГА
    Согласно опросам, йогой в России занимается чуть ли не каждый десятый человек. Этот вид активности находится на пике популярности уже не первый год и в 2021-2023 годах вряд ли что-то изменится. Уровень занимающихся индийскими практиками уже достаточно высок,поэтому появляются новые разнообразные направления, например, аэройога. Ведь это красиво, полезно и приносит огромное удовольствие.Все разнообразие, предлагаемое учащимся на наших уроках аэробики, повышает интерес детей к занятиям. Используя весь арсенал и всегда интересуясь новинками фитнес индустрии, наши уроки не потеряют актуальности и стремления привить учащимся, приходящих в центр, здоровый образ жизни.